Добро пожаловать на сайт Союза Дворян!

Союз Дворян (Union de la Noblesse Russe, UNR)

Ассоциация основана в 1925 году в Париже, центре русской эмиграции, членами дворянства, вынужденными покинуть Россию в результате большевистского переворота 1917−го года. Первым председателем Союза Русских Дворян был граф Д. С. Шереметев.
Последним Почетным Председателем являлся Князь Сергей Сергеевич Оболенский, Председатель Союза Дворян с 1970 до 2006 го года и координатор представителей дворянских Ассоциаций в CILANE с 1978 по 1981 год 
Союз Русских Дворян объединяет не только потомков первой эмиграции, но также и новых членов, доказавших принадлежность своего рода к русскому дворянству.

Основные цели Союза Дворян

• Нравственные: сохранение идеологической чистоты старинных дворянских традиций и воспитание молодежи в духе дворянской чести и на религиозной основе.
• Культурные: предложение членам собрания лекций, посещений выставок, касающихся темы России; издание внутреннего периодического двуязычного французско−русского журнала, выходящего один раз в квартал.
• Социальные: оказание необходимой помощи членам Союза, организация годового отчетного ужина, участие в жизни CILANE (Комиссия по Информации и Связям Дворянских Ассоциаций Европы), поддержка связей с другими русскими и зарубежными дворянскими ассоциациями, назначение стипендий и участие в благотворительных акциях.
• Исторические: предоставление и контроль генеалогических сведений.

UNR представлен во многих европейских странах, в частности, во Франции, России (со времени падения коммунизма), Бельгии, Финляндии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Швейцарии и Италии. UNR располагает полномочными представителями в большинстве этих стран.
UNR является членом−основателем Комиссии по Информации и Связям Дворянских Ассоциаций Европы (CILANE), основанной в 1959 году, наряду с Дворянскими Ассоциациями Франции, Германии, Италии и Бельгии. UNR — единственная Ассоциация, уполномоченная представлять русское дворянство в CILANE